close

CARLOS GIL, DINO ALVES, LUÍS CARVALHO E NUNO GAMA NOMEADOS PARA GLOBOS DE OURO
26 Abril 2017

Carlos Gil, Dino Alves, Luís Carvalho e Nuno Gama estão nomeados para os Globos de Ouro, na categoria de Melhor Estilista. Para os quatro designers, esta nomeação representa um importante reconhecimento do trabalho desenvolvido em 2016.

Isilda, Maria Clara, Marianne Bittencourt e Sara Sampaio estão nomeadas na categoria de Melhor Modelo Feminino. Fábio Tavares, Fernando Cabral, Francisco Henriques e Luís Borges competem pelo globo de Melhor Modelo Masculino.

A XXII Gala dos Globos de Ouro, uma iniciativa conjunta da SIC, CARAS e SIC CARAS, realiza-se, como habitualmente, no Coliseu dos Recreios, em Lisboa, no dia 21 de maio, e vai distinguir os melhores profissionais portugueses que em 2016 mais se destacaram nas áreas de Moda, Cinema, Teatro, Música e Desporto. Na gala, que este ano vai ser apresentada por João Manzarra, será ainda entregue o prémio Revelação do Ano.

Parabéns e boa sorte a todos os nomeados!
 

OS NOMEADOS:

MODA

Melhor Estilista
Carlos Gil
Dino Alves
Luís Carvalho
Nuno Gama 

Melhor Modelo Feminino
Isilda
Maria Clara
Marianne Bittencourt
Sara Sampaio 

Melhor Modelo Masculino
Fábio Tavares
Fernando Cabral
Francisco Henriques
Luís Borges
 

CINEMA

Melhor Filme
“Cartas da Guerra” (de Ivo M. Ferreira)
“Cinzento e Negro” (de Luís Filipe Rocha)
“John From” (de João Nicolau)
“O Ornitólogo” (de João Pedro Rodrigues)

Melhor Atriz
Ana Padrão (no filme “Jogo de Damas”)
Joana Bárcia (no filme “Cinzento e Negro”)
Maria João Abreu (no filme “A Mãe é que Sabe”)
Mónica Calle (no filme “Cinzento e Negro”) 

Melhor Ator
Filipe Duarte (no filme “Cinzento e Negro”)
Miguel Borges (no filme “Cinzento e Negro”)
Miguel Nunes (no filme “Cartas de Guerra”)
Nuno Lopes (no filme “Posto Avançado do Progresso”)
 

TEATRO

Melhor Peça/Espetáculo
“Moçambique” (encenação de Jorge Andrade)
“Música” (encenação de Luís Miguel Cintra)
“O Impromptu de Versalhes” (encenação de Miguel Loureiro)
“Pinocchio” (encenação de Bruno Bravo)

Melhor Atriz
Beatriz Batarda (na peça “As Criadas”)
Isabel Abreu (na peça “Um Diário de Preces”)
Luísa Cruz (na peça “Música”)
Rita Cabaço (na peça “Música”)

Melhor Ator
João Pedro Mamede (na peça “Jardim Zoológico de Vidro”)
João Perry (na peça “O Pai”)
Pedro Almendra (na peça “Os Últimos Dias da Humanidade”)
Rúben Gomes (na peça “O Rio”)
 

MÚSICA

Melhor Música
“Amor Maior” de Paulo Gonzo e Raquel Tavares
“Do You No Wrong” de Richie Campbell
“Era Eu” de DAMA
“O Amor é Assim” de HMB e Carminho

Melhor Interprete Individual
António Zambujo
Carminho
Cristina Branco
Fábia Rebordão

Melhor Grupo
Capitão Fausto
Dead Combo
Deolinda
HMB
 

DESPORTO

Melhor Treinador
Fernando Santos (Futebol)
José Uva (Atletismo)
Hélio Lucas/José Sousa (Canoagem)
Rui Vitória (Futebol) 

Melhor Desportista Feminino
Patrícia Mamona (Atletismo)
Tamila Holub (Natação)
Telma Monteiro (Judo)
Teresa Bonvalot (Surf)

Melhor Desportista Masculino
Cristiano Ronaldo (Futebol)
Fernando Pimenta (Canoagem)
Madjer (Futebol de Praia)
Ricardinho (Futsal)
 

PRÉMIO REVELAÇÃO

André Silva (Futebol)
April Ivy (Música)
Beatriz Frazão (Televisão)
Renato Sanches (Futebol)

Enviar notícia para o e-mail:


Pedido de Imagens

Subscrever Newsletter